Фитнес-трекеры Xiaomi Mi Band является безоговорочным лидером на рынке фитнес трекеров. У нового Mi Band 5 есть все шансы сохранить непревзойденную популярность серии.

На протяжении нескольких лет устройства Mi Band возглавляют мировые рейтинги продаж. Фитнес-браслеты Xiaomi очень популярны в Китае, Индии, а также в западных странах благодаря отличному соотношению цены, качества и функциональности.

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5

Продажи Mi Band 5 на мировом рынке стартуют в июле, но перед тем как приобрести новый трекер рекомендуем вам ознакомиться с его характеристиками, дизайном, функциональностью и сравнить его с устройством предыдущего поколения, Mi Band 4. Попытаемся ответить на вопрос, стоит ли покупать Mi Band 5, если вы только привыкли к «четверке».

 

Mi Band 4

Mi Band 5

Размер экрана

0,95 дюймов

1,1 дюймов

Разрешение экрана

120х240 пикселей

126х294 пикселей

Яркость экрана

400 нит

450 нит

Датчики

акселерометр, монитор сердечного ритма

акселерометр, монитор сердечного ритма

Барометр

нет

да

Отслеживание сна

да

да + отслеживание REM-сна

Емкость аккумулятора

135 мАч

125 мАч

Автономность

20 дней

20 дней

Подсчет PAI

нет

да

Спортивные режимы

7

11

Виды спорта

беговая дорожка, уличный бег, велосипед, ходьба, плавание в бассейне и режим физических упражнений

беговая дорожка, уличный бег, велосипед, ходьба, плавание в бассейне, воркаут, йога, гребля, скакалка, эллиптический и гребной тренажеры

Поддержка GPS

используется смартфон

используется смартфон

Сравнение Mi Band 4 и Mi Band 5: Дизайн

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Дизайн

Ожидания тех, кто хотел увидеть принципиально новый дизайн Mi Band не оправдались. Mi Band 5 оказался довольно консервативным в этом плане.

Это неудивительно, учитывая что революционные изменения как раз были представлены в Mi Band 4. В «четверку» Xiaomi установила цветной сенсорный дисплей. В Mi Band 5 в основном сохранила черты дизайна предыдущей версии.

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Дизайн

Что касается цветовой гаммы, то Mi Band 4 предлагается с черным, оранжевым, красным или розовым ремешков. В новом трекере вы получаете восемь вариантов цвета, включая несколько приятных пастельных цветов. Это не такой принципиальный критерий, ведь и для Mi Band 4 есть очень много сторонних ремешков на любой вкус. 

Материалы и водонепроницаемость

Капсула обоих браслетов выполнена из пластика, а ремешок - из силикона. Однако, в случае с Mi Band 5 вам больше не нужно вытаскивать трекер из браслета для его зарядки. Новое магнитное устройство легко подключается к контактной площадке фитнес-трекера.

Водонепроницаемость одинакова у обоих трекеров — 50 ATM, т.е. фитнес-браслеты выдерживают кратковременное погружение на глубину до 50 метров. Это значит, что вы спокойно можете принимать душ с трекером, плавать в бассейне или в открытом водоеме. Mi Band обоих поколений поддерживают отслеживания плавания, поэтому это действительно имеет смысл.

Экран

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Экран

Для просмотра данных и навигации используется сенсорный экран, качество которого заметно улучшилось. В «пятерке» вы получаете увеличенный AMOLED дисплей с диагональю 1,1 дюйма и разрешением 126х294 пикселей. Также немного улучшена яркость экрана — 450 нит против 400 нит у Mi Band 4.

Отслеживание физической активности

Какие показатели отслеживают данные трекеры? Оба Mi Band оснащены акселерометром и гироскопом, а также датчиком приближения для функции активации дисплея при подъеме руки.

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Отслеживание активности

В Mi Band 5 дополнительно установлен барометр, который позволяет измерять перепады высоты. Это полезное дополнение, если вы живете в горных районах или не пользуетесь лифтом.

Кроме того, оба устройства оснащены монитором сердечного ритма, который позволяет отслеживать уровень интенсивности тренировки в режиме реального времени. Производитель заявляет, что в Mi Band 5 датчик стал на 50% точнее, чем в Mi Band 4 благодаря использованию инфракрасного датчика пульса вместо датчика на основе зеленых светодиодов.

Теперь вы можете обнаруживать отклонения сердечного ритма, а также получать новый показатель PAI. Данный индекс суммирует вашу недельную активность, основанную на частоте сердечных сокращений. Это более информативная метрика оценки физической активности, чем примитивный подсчет шагов.

В Mi Band 5 появилась функция автоматического отслеживания сна. Новое поколение трекера научилось выполнять мониторинг REM-сна, который отличается повышенной мозговой активностью и связан с процессами обучения.

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Отслеживание активности

Если Mi Band 4 поддерживает отслеживание только шести специальных режимов тренировки, то в Mi Band 5 количество режимов увеличено до 11. Новый Mi Band умеет дополнительно отслеживать занятия йогой и греблей, упражнения со скакалкой, эллиптическим и гребным тренажерами.

GPS-датчик отсутствует на обоих устройствах. Однако, приложение Mi Fit умеет обрабатывать данные геолокации со смартфона и записывать треки.

Кроме того, в Mi Band 5 добавлена поддержка дыхательных упражнений, которые автоматически предлагаются при высоком уровне стресса. Наконец, Mi Band 5 позволяет женщинам отслеживать менструальные циклы.\

Смарт-функции

С появлением цветного экрана в Mi band 4 для Xiaomi стало больше смысла предлагать функции, которые вы ожидаете увидеть в умных часах.

В Mi Band 4 у вас есть возможность просматривать уведомления (для Android и iOS), смотреть прогноз погоды и управлять воспроизведением музыки с телефона. Браслет также поддерживает 77 тем, которые можно установить с самого трекера или через Mi Fit.

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Смарт-функции

В Mi Band 5 все эти функции поддерживаются, но теперь вам доступно 100 тем. Кроме того, добавлена функция дистанционного управление затвором камеры, чтобы вы могли делать снимки издалека.

NFC-версия Mi Band 5 поддерживает транспортные карты и платежные системы Alipay и UnionPay. В Mi Band 4 UnionPay не поддерживался. Опять же все это работает только в Китае. Xiaomi обещает добавить поддержку Mastercard в международную версию.

Автономность

Различия между Mi Band 4 и Mi Band 5: Автономность

Обычно Xiaomi стремиться улучшить время автономной работы в каждом новом поколении Mi Band. На этот раз все оказалось довольно неоднозначно. «Четверка» оснащена аккумулятором в 135 мАч, этого хватает на 20 дней активного использования.

С Mi Band 5 вы получаете аккумулятор емкостью 125 мАч, с которым, по утверждению Xiaomi, устройство должно проработать те же 20 дней. Если вы выберете версию с NFC, то автономность снизится до 14 дней. В любом случае, это отличные показатели по сравнению со многими конкурентами.

Цена

Теперь давайте поговорим о стоимости. Mi Band 4 можно приобрести за 169 китайских юаней, это примерно 1700 рублей. Официальные цены Mi Band 5 в России пока неизвестны, но у нас уже есть данные по Китаю. В КНР стоимость обычной версии составляет 189 юаней или 1850 рублей, а NFC-версия продается за 229 юаней или 2250 рублей.

Таким образом, Xiaomi удалось сохранить недорогую стоимость устройства. Mi band стоит дешевле, чем многие конкуренты даже с более ограниченной функциональностью.

Стоит ли переходить с Mi Band 4 на Mi Band 5

Xiaomi вроде бы дает нам несколько причин, чтобы перейти на новую версию. Экран стал лучше, зарядка стала удобнее, а технология монитора сердечного ритма была улучшена.

Кроме того, компания доработала программное обеспечение. Пользователи Mi Band 5 могут отслеживать показатели PAI, стресса, выполнять дыхательные упражнения, отслеживать новые виды активности, а прекрасная половина может следить за женскими циклами.

Однако, это не означает, что Mi Band 4 сразу же стал неактуальным. Это по-прежнему отличный трекер, который получил множество улучшения по сравнению с Mi Band 3. Его возможностей должно хватить большинству непритязательных пользователей. 

Если ранее вы не пользовались устройствами Mi Band и выбираете себе версию, то лучше сразу приобрести Mi Band 5. Разница в цене небольшая, зато вы получите новые функции и больше удобства, и сформируете свое, вероятнее всего, положительное мнение о данном устройстве.




 

Понравилась статья? Пожалуйста оцените

42.95%