Весной 2018 года компания Xiaomi представила новое поколение своего фитнес-браслета Mi Band 3. Сможет ли новое устройство превзойти своего предшественника Mi Band 2? Какие новые функции предложит обновленный трекер от Xiaomi?

Mi band 3 против Mi Band 2: Сравнение характеристик

Начнем обзор Mi Band со сравнительной таблицы, чтобы вы могли сразу ознакомиться с основными различиями двух поколений фитнес-браслета.

  Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 3

Дисплей

OLED 0,42 дюйма

OLED, 0,78 дюймов

Разрешение экрана

72 x 40px

128 x 80px

Способ взаимодействия

Сенсорная область

Сенсорный экран + Сенсорная область

Bluetooth

Bluetooth 4.0 BLE

Bluetooth 4.2 BLE

Емкость аккумулятора

70 мАч

110 мАч

Время работы без подзарядки

до 20 дней

до 20 дней

Защита от воды

IP67

5ATM

Ремешок

Двухцветный силиконовый

Более плотный, с двойным окрашиванием

Цена

около 20 долларов

около 30 долларов

Дизайн

Внешний вид Mi Band 2 и Mi Band 3

С точки зрения дизайна, оба фитнес-трекера очень похожи. Они изготовлены из одной и той же термостойкой резины, не раздражающей кожу. Тем не менее, Mi Band 3 оснащен более прочным и надежным ремешком. Кроме того, новый браслет является более тяжелым,чем Mi Band 2 из-за начинки.

Функции

Оба смарт-браслета отлично подходят для отслеживания фитнес-активности и предлагают для этого все необходимое: монитор сердечного ритма (пульсометр) для отслеживания интенсивных тренировок и физических упражнений, шагомер для отслеживания вашей дневной активности и монитор сна для получения информации о качестве вашего ночного отдыха и т.д. Вы можете синхронизировать часы со своим смартфоном через приложение Mi Fit и получать информацию о звонках прямо на вашем запястье. С помощью сопутствующего приложения вы можете устанавливать цели тренировки и даже соревноваться с друзьями.

Что касается аппаратного оснащения, Mi Band 3 получил несколько улучшений: новая версия протокола Bluetooth 4.2 гарантирует более надежное подключение к смартфонам с Android 4.4 и выше или к смартфонам на iOS 9.0 и выше. Отдельная версия Mi Band 3 получила модуль NFC для бесконтактной оплаты прямо с браслета.

Экран

Экран Mi Band 3

Хотя для фитнес-браслет экран - это не главный их элемент, Mi Band 3 действительно меняет представление о бюджетных трекерах. Устройство поставляется с увеличенным экраном размером 0,78 дюймов. Напомним, что Mi Band мог похвастаться гораздо более скромным экраном диагональю 0,42 дюйма. Высокая плотность пикселей (193ppi) делает Mi Band 3 уникальным устройством на рынке фитнес-трекеров. Кроме того, благодаря обновленному чипу, экран новой модели стал гораздо ярче, чем у предшественника.

Батарея

Mi Band 2 поставляется литий-полимерной аккумуляторной батареей емкостью 70 мАч и обещает до 20 дней работы, что вполне достаточно для браслета такого размера. Но mi band 3 получил аккумулятор повышенной емкости 110 мАч (что объясняет более тяжелый вес часов и обеспечивает более продолжительное время работы).

Вы можете полноценно использовать оба браслета на протяжении нескольких дней или даже недель (в зависимости от используемых функций) и не нужно их снимать на ночь (например, что получать данные от монитора сна).

Водонепроницаемость

С Mi Band 3 можно нырять и погружаться на глубину

Сенсорная область Mi Band 3 получила повышенную защиту от износостойкости благодаря нанесению покрытия UV100. Кроме того, трекер предлагает уровень водозащиты 5ATM, что позволяет погружаться с устройством на глубину до 50 метров. Естественно, не следует беспокоиться о Mi Band 3, если вы собрались поплавать в бассейне или принять душ.

Mi Band 2 предлагает более слабую защиту по стандарту IP67. Это означает, что с ним можно плавать, и он выдерживает погружение на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

Mi Band 3 или Mi Band 2: выводы

Итак, стоит ли пользователям Mi Band 2 покупать Mi Band 3? Давайте подведем итоги. Какие конкурентные преимущества предлагает Mi Band 3:

  • Более крупный и яркий дисплей PMOLED 0,78 дюймов разрешением 128 х 80 пикселей.
  • Водонепроницаемость 5ATM: браслет можно оставлять на запястье при занятии дайвингом во время погружения на глубину до 50 метров.
  • Аккумулятор повышенной емкости 110 мАч, которые позволяет заряжать часы примерно раз в месяц.
  • Поддержка более быстрого и надежного стандарта Bluetooth 4.2 и модуль NFC (опционально).

Цена

Mi Band 2 оценивается примерно в 20 долларов, тогда как за новый Mi Band 3 просят порядка 30 долларов. Учитывая все улучшения, можно сказать, что это действительно хороший вариант для обновления. Однако, если вы не занимаетесь подводным плаванием и вас полностью устраивает работа предыдущего поколения Mi Band, то никаких радикальных изменения в Mi Band 3 вы не увидите. Выбор за вами.

Понравилась статья? Пожалуйста оцените

0.00%