Фитнес-трекеры Xiaomi Mi Band являются самыми популярными носимыми устройствами в мире. Сейчас на Интернет-площадках и в офлайн магазинах предлагается сразу две версии браслета — Mi Band 3 и Mi Band 4. Для многих пользователей выбор неочевиден, ведь устройства имеют заметные отличия. В данной статье разберемся, чем отличаются браслеты и какой из них лучше подойдет под ваши нужны.

Обычно Xiaomi вносит небольшие изменения в новые модели фитнес-трекера, но в случае с Mi Band 4 оказались более кардинальными. Ключевые критерии сравнения вы собрали в отдельной таблице для большей наглядности.

  Mi Band 3 Mi Band 4
Длина ремешка 155-216 мм 155-216 мм
Размер ремешка 18 мм 18 мм
Водозащита 5ATM 5ATM
Дисплей 0.95 AMOLED 120х240 0.78 монохромный OLED 128х80
GPS нет связанный GPS (использует GPS смартфона)
Автономность до 20 дней до 20 дней
Отслеживание плавания нет да
Системные требования Android 4.4, iOS 9.0 или выше Android 4.4, iOS 9.0 или выше
Цена 1600 - 2100 руб. 2400 - 2990 руб.

Дисплей

Сравнения дисплеев Mi band 3 и Mi band 4

Самым очевидным и значительным нововведением, представленным в Mi band 4 является новый цветной AMOLED дисплей. Предыдущие поколения Mi Band, в том числе Mi Band 3, имели монохромный дисплей, которой более предпочтителен с точки зрения автономности. Однако, считывать информацию с такого дисплея не очень удобно, особенно при ярком солнечном свете. Переход на полноцветный дисплей — огромное преимущество Mi Band 4 над Mi Band 3.

В Mi Band 4 изменилась не только технология исполнения, но и размер дисплея. Новый дисплей имеет диагональ 0,95 дюймов и разрешение 120х240 пикселей против 0,78 дюймового экрана с разрешением в 80х128 пикселей в Mi band 3. Экран в 4-ой модели не только смотрится гораздо лучше, но и предлагает больше возможностей для чтения информации и навигации. Пользователи нового Mi Band могут персонализировать свое устройство, выбирая оформление среди нескольких десятков предустановленных и сотен сторонних циферблатов. Новый AMOLED экран имеет пять уровней яркости, настроить которые можно прямо на браслете. В Mi Band 3 поддерживалось только приглушение дисплея в темное время - так называемый ночной режим.

Внешний вид

Сравнения внешнего вида Mi band 3 и Mi band 4

Если не брать в расчет дисплей, то дизайн браслетов довольно схожий. Оба устройства имеет примерно одинаковый вес: Mi Band 3 весит 20 грамм, а вес Mi Band 4 немного превышает 22 грамма. Человеку практически невозможно ощутить данное различие. Оба фитнес-трекера являются очень легкими, практически не ощущаются на запястье и идеально подходят для постоянного ношения.

Оба устройства имеют степень влагозащиты 5ATM. Это означает, что они без проблем переживут кратковременное погружение на глубину до 50 метром. Сенсорная кнопка имеется на обоих браслетах, но на Mi Band 3 она оформлена в виде заметной впадины. Интересно, что ремешки у обеих моделей полностью совместимы. Это очень удобно, если вы решили перейти на Mi Band 4, но успели приобрести сменные ремешки для предыдущего поколения Mi Band.

Датчики и отслеживание активности

Оба поколения браслетов Mi Band отлично справляются с базовым отслеживанием активности: подсчетом шагов, сожженных калорий и мониторингом сна. Спортивные активности, такие как бег и велосипедные поездки, отслеживаются автоматически с участием встроенного монитора сердечного ритма. Ни одна из моделей не имеет встроенного GPS-модуля на борту. Однако, Mi Band 4 может привязываться к GPS вашего телефона при сопоставлении маршрутов физических активностей.

Mi Band 4 может определять стили плавания

Также ключевым изменением является наличие у Mi Band 4 нового 6-осевого акселерометра, который позволяет осуществлять точное автоматическое отслеживания плавания. Mi Band 4 может довольно точно определять стили плавания в бассейне или на открытой воде: на спине, баттерфляй, свободный или смешанный стили.

Оба браслета имеет поддержку Bluetooth и могут показывать уведомления с вашего смартфона, СМС и звонки. Правда ответить на сообщения не получиться. Кроме того, шрифт текста довольно маленький, иногда приходится напрягать глаза. Повторимся, что читабельность монохромного дисплея Mi Band 3 хуже, чем более крупного полноцветного AMOLED экрана «четверки». В любом случае, данная функция активно используется многими пользователями.

Автономность

Время работы устройства от одного заряда серьезно варьируется в зависимости от сценариев использования. Mi Band 4 оснащен аккумулятором большей мощности, чем Mi Band 3 — 135мАч против 110мАч соответственно.

Mi Band 4 оснащен аккумулятором емкостью 135мАч

Как это повлияло на автономность? В реальных условиях Mi Band 4 может проработать без подзарядки до 20 дней. И это несмотря на цветной дисплей. Даже с 2 - 3 спортивными тренировками в неделю с отслеживанием сердечного ритма, переключением музыки и включенными уведомлениями, устройство может «прожить» от батареи примерно 14 дней.

С Mi Band 3 картина схожая. Правда, чтобы добиться 20-дневной автономной работы, вам придется отключить некоторые функции (например отслеживание пульса и уведомления).

Таким образом, в случае с Mi Band 4 Xiaomi удалось сохранить долгую работу устройства, несмотря на расширение функциональности. Для этого компании не только пришлось увеличить емкость аккумулятора.

Стоимость

Все четыре поколения устройств Mi Band сохраняют неизменно низкую цену, хотя между Mi Band 3 и Mi Band 4 все же есть небольшая разница в стоимости.

Фитнес-браслет Mi Band 4 предлагается в российских магазинах по цене 2400-2990 рублей. Для сравнения цены на Mi Band 3 установлены в диапазоне 1600-2100 рублей. Разница совсем невелика, оба устройства подпадают в категорию бюджетных носимых устройств.

Mi Band 4 или Mi Band 3: какой фитнес-трекер лучше?

Если вы ознакомились с различиями двух моделей выше, то уже можете сделать для себя выводы.

На наш взгляд, Mi Band 4, несомненно, является лучшим вариантом благодаря большому цветному дисплею, функциям отслеживанием плавания и 20-дневным временем автономной работы.

Однако, если вы не увлекаетесь плаванием, хотите отслеживать только базовые метрики и желаете немного сэкономить, то Mi Band 3 будет вполне достойным вариантом. 

Какой бы браслет вы ни выбрали, оба устройства являются надежными и функциональными устройства, которые составляют серьезную конкуренцию смарт-браслетам другим брендов на рынке носимых устройств.

Чем отличаются Mi Band 3 и Mi Band 4? Что лучше выбрать?

Понравилась статья? Пожалуйста оцените

37.55%